Ouvrir la recherche
Actualité

Les Conseils de Quartier du 20e

Mise à jour le 08/09/2021
Les Conseils de Quartier sont des groupes d’habitantes et d'habitants qui ont pour objectif d’accompagner la démocratie et la citoyenneté au niveau local. Leurs membres ont été renouvelés le 4 septembre par des élections.
Les Rencontres Citoyennes, lancées en 2020 par la mairie du 20e, ont associées tous les quartiers et toutes les habitantes et habitants de l'arrondissement pour redynamiser la démocratie participative.

Un Conseil de Quartier, qu'est-ce que c'est ?

Les Conseils de Quartier sont des groupes d’habitantes et d'habitants qui ont pour objectif d’accompagner la démocratie et la citoyenneté au niveau local. Ils peuvent débattre sur les problématiques de leur quartier, bénéficient d’un budget pour monter des projets et sont les interlocuteurs privilégiés de la mairie sur les questions de démocratie locale de l’arrondissement.
Si la loi rend obligatoire les Conseils de Quartier dans les villes de plus de 80 000 habitantes et habitants depuis 2002, la mairie du 20e a mis en place cette instance dès 1995 pour dynamiser la participation citoyenne.
Bien qu’ils n’aient pas d’existence juridique et existent sous égide de la mairie, ce sont des groupes autonomes : ils décident eux-mêmes de leur fonctionnement, en adéquation avec les règles juridiques dont dépend la mairie.
Toutes les habitantes et tous les habitants, même celles et ceux qui ne sont pas élus parmi les volontaires ou tirés au sort conseillères ou conseillers de quartier, peuvent participer aux échanges, participer à un projet ou proposer des idées. Elles et ils ne pourront pas bénéficier de tous les avantages des conseillers de quartier (ne pourront pas être référents ou représentant du Conseil de Quartier lors d’événement extérieur, ne pourront pas prendre par au vote).
Une réunion de Conseil de Quartier
La nouvelle Charte des Conseils de Quartier
La nouvelle Charte des Conseils de Quartier a été adoptée lors du Conseil d'arrondissement du 23 juin 2021.
Retrouvez la nouvelle Charte des Conseils de Quartier.

Avec les Rencontres Citoyennes : la démocratie locale réinventée dans le 20e
La nouvelle Charte des Conseils de Quartier a été adopté suite au processus des Rencontres Citoyennes. Menée en 2020, elles ont été l'occasion, avec les habitantes et les habitants, de redéfinir les rôles et objectifs des Conseils de quartier et de permettre aux habitantes et aux habitants de tous les quartiers du 20e de repenser la démocratie locale et de devenir acteurs de leurs quartiers.
En savoir plus sur les Rencontres Citoyennes

Les 7 Conseils de Quartier

Le 20e arrondissement est découpé en 7 quartiers avec chacun son Conseil de Quartier :
Plan Conseils de quartier 20e

Les actions du Conseil de Quartier

Les Conseils de Quartier bénéficient d’un budget de fonctionnement de 15 000€ et d’un budget d’investissement de 15 000€ pour réaliser des projets répondant au besoin du quartier. Ils proposent notamment des événements et aménagement pour faciliter le vivre ensemble au sein de leur quartier. Ils peuvent également participer financièrement et humainement aux événements organisés par les associations de l’arrondissement.
Voici quelques exemples de projet proposés par les Conseils de quartier :
  • Amandier – Ménilmontant : financement de la « voie colorée » (fresque du passage entre rue Sorbier et rue Bidassoa), fête du printemps, Noël de toutes les couleurs, …
  • Belleville : journée de l’artisanat, journal de Belleville, achat de tour d’arbres, …
  • Gambetta : Noël de Toutes les Couleurs, végétalisation, station de gonflage en libre service, …
  • Plaine Lagny : fête de quartier, fête de Noël, fête de la musique, …
  • Réunion Père Lachaise : exposition « Bilal Berreni », sensibilisation au ramassage des mégots, concours de poésie, …
  • Saint Blaise : exposition Bilal Berreni, participation aux concertations GNPRU, tenue de stand sur l’espace public, …
  • Télégraphe Pelleport Saint-Fargeau : opération propreté, Repair Café, boite à livre, …

Documents utiles

Résultats des élections du 4 septembre 2021

Le scrutin s’est tenu samedi 4 septembre dans les 7 quartiers.
Un grand merci à toutes et tous pour la participation à l’élection des nouvelles et nouveaux conseiller.e.s des quartiers, preuve de l’intérêt porté à la vie démocratique de l’arrondissement.
167 candidatures de volontaires ont été reçues au total et nous avons comptabilisé 564 suffrages exprimés.
Pour départager les candidates et candidats à égalité à l’issue du scrutin pour occuper la 8e place parmi les volontaires élu.e.s, un tirage au sort a été réalisé ce lundi par la Direction Générale des Services de la mairie.
Voici donc la liste des 8 élu.e.s par quartier qui vous représenteront :

Quartier Saint Blaise

Nombre d'émargements : 59
Nombre de bulletins : 59
nom PRÉNOM voix
Chauvet Nicolas
Laurent-Delagrange Viviane 7
Gravina Anna 4
Mbiandji Lily Laure
Arassus Eric 7
Jebbari Marie 1
Barbaud Françoise
Bourdais Franck 9
Cerqueira Sandra 2
Auregean Ghyslaine
Collet Marc 3
Joncart Laurence
Keller Xavier 2
Moal Benoit 3
Cavayé Deva 2
Bouzidi Latif 11
Maccione Manon
Briantais Michel
Mazens Yann 6
nom
Chauvet
PRÉNOM
Nicolas
voix
Laurent-Delagrange
PRÉNOM
Viviane
voix
7
Gravina
PRÉNOM
Anna
voix
4
Mbiandji
PRÉNOM
Lily Laure
voix
Arassus
PRÉNOM
Eric
voix
7
Jebbari
PRÉNOM
Marie
voix
1
Barbaud
PRÉNOM
Françoise
voix
Bourdais
PRÉNOM
Franck
voix
9
Cerqueira
PRÉNOM
Sandra
voix
2
Auregean
PRÉNOM
Ghyslaine
voix
Collet
PRÉNOM
Marc
voix
3
Joncart
PRÉNOM
Laurence
voix
Keller
PRÉNOM
Xavier
voix
2
Moal
PRÉNOM
Benoit
voix
3
Cavayé
PRÉNOM
Deva
voix
2
Bouzidi
PRÉNOM
Latif
voix
11
Maccione
PRÉNOM
Manon
voix
Briantais
PRÉNOM
Michel
voix
Mazens
PRÉNOM
Yann
voix
6

Quartier Réunion Père-Lachaise

Nombre d'émargements : 47
Nombre de bulletins : 47
nom PRÉNOM voix TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Barré Thierry
Le Quere Béatrice 3
Marçal Aude
Tenitri Marie-France
Boussagaa Jamila 1
Rodrigues Pirine
Le Magueresse Marie 2 X
Congard Yasmina 11
Ribeiro Deolinda 2
Gancel Jean-François 2 X
Floris Nadège
Sinanian Melanie
Castrillon Maria Lucia 5
Ponzo Rosy 2 X
Peressotti Nicolas 6
Moatti Hugo
Richard Quentin 11
Lefebvre Bertrand
Medlock Carine 1
Janiaud Joseph
Doghmane Yousfi 1
Renon Danièle
Le Her Marine
Duclos Jessie
nom
Barré
PRÉNOM
Thierry
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Le Quere
PRÉNOM
Béatrice
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Marçal
PRÉNOM
Aude
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Tenitri
PRÉNOM
Marie-France
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Boussagaa
PRÉNOM
Jamila
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Rodrigues
PRÉNOM
Pirine
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Le Magueresse
PRÉNOM
Marie
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Congard
PRÉNOM
Yasmina
voix
11
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Ribeiro
PRÉNOM
Deolinda
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Gancel
PRÉNOM
Jean-François
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Floris
PRÉNOM
Nadège
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Sinanian
PRÉNOM
Melanie
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Castrillon
PRÉNOM
Maria Lucia
voix
5
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Ponzo
PRÉNOM
Rosy
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Peressotti
PRÉNOM
Nicolas
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Moatti
PRÉNOM
Hugo
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Richard
PRÉNOM
Quentin
voix
11
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Lefebvre
PRÉNOM
Bertrand
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Medlock
PRÉNOM
Carine
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Janiaud
PRÉNOM
Joseph
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Doghmane
PRÉNOM
Yousfi
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Renon
PRÉNOM
Danièle
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Le Her
PRÉNOM
Marine
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Duclos
PRÉNOM
Jessie
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ

Quartier Plaine-Lagny

Nombre d'émargements : 36
Nombre de bulletins : 35
nom PRÉNOM voix TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Feron Sandrine 11
Benhamida Roland
Roman Julien 1
Nguyen My Phuong 2
Fikri Sheila Chaibia 4
Vasseux Diep-Phuong 1
Saoual Geohra
Martin Jean-Luc 5
Ernzen Claire
1 X
Delassen Sauveur 1 X
Benaomar Mohammed 4
Cazes Nicole 1
Castillo Bujase Natasha 4
Fraisse Elise
nom
Feron
PRÉNOM
Sandrine
voix
11
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Benhamida
PRÉNOM
Roland
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Roman
PRÉNOM
Julien
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Nguyen
PRÉNOM
My Phuong
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Fikri
PRÉNOM
Sheila Chaibia
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Vasseux
PRÉNOM
Diep-Phuong
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Saoual
PRÉNOM
Geohra
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Martin
PRÉNOM
Jean-Luc
voix
5
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Ernzen
PRÉNOM
Claire
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Delassen
PRÉNOM
Sauveur
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Benaomar
PRÉNOM
Mohammed
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Cazes
PRÉNOM
Nicole
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Castillo Bujase
PRÉNOM
Natasha
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Fraisse
PRÉNOM
Elise
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ

Quartier Amandiers-Ménilmontant

Nombre d'émargements : 59
Nombre de bulletins : 59
nom PRÉNOM voix TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Pozzebon Nadia
Cabioch Laurent 2
Jaillet Stéphanie
Saïdi-Tournoux Fella 5
Kouati Zouina 8
Grillon Jean-François
Bellon Bertrand 6
Ait Aldjet Adlane 5
Dilmi Nasséra 1
Sylla Mamadou 3
Karakus Emilie
Seigneur Nathalie 12
Corbineau Jean-Baptiste
Mathieu Eliane
Mailho-Daboussi Lorraine
Kergonou Jimenez Thomas 2
Trotot Michael 6
Uvina Anaïs
Brisard Sébastien 3 X
Jollivet Saadia
Saoudi Malika
Guillard Lionel 6
nom
Pozzebon
PRÉNOM
Nadia
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Cabioch
PRÉNOM
Laurent
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Jaillet
PRÉNOM
Stéphanie
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Saïdi-Tournoux
PRÉNOM
Fella
voix
5
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Kouati
PRÉNOM
Zouina
voix
8
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Grillon
PRÉNOM
Jean-François
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Bellon
PRÉNOM
Bertrand
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Ait Aldjet
PRÉNOM
Adlane
voix
5
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Dilmi
PRÉNOM
Nasséra
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Sylla
PRÉNOM
Mamadou
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Karakus
PRÉNOM
Emilie
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Seigneur
PRÉNOM
Nathalie
voix
12
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Corbineau
PRÉNOM
Jean-Baptiste
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Mathieu
PRÉNOM
Eliane
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Mailho-Daboussi
PRÉNOM
Lorraine
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Kergonou Jimenez
PRÉNOM
Thomas
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Trotot
PRÉNOM
Michael
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Uvina
PRÉNOM
Anaïs
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Brisard
PRÉNOM
Sébastien
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Jollivet
PRÉNOM
Saadia
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Saoudi
PRÉNOM
Malika
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Guillard
PRÉNOM
Lionel
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ

Quartier Belleville

Nombre d'émargements : 92
Nombre de bulletins : 92
nom PRÉNOM voix TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Carloni Bruno 9
Yoba Roger 4
Joly Emmanuelle
6 X
Rousseau Katharina 7
Taugis David 4
Benarrosh Eliane
Dehbia Mechab 1
Tidiane Ndiaye Cheikh Amet
Del Valle Véronique
Joie Christophe 6 X
Vaté Lyvann 4
Tran Bernard 6 X
Salvador Espirito Santo Octavio Henrique 10
Puppo Evelyne 10
Charrot Christophe
Graeffly Marion 1
Tiémon Danièle Andréa
Salesse Elisabeth
Bourjaillat Vincent
Ayello Edouard 10
Buchotte Olivier 6
Sall Aissata 4
Wolf Elsa 3
nom
Carloni
PRÉNOM
Bruno
voix
9
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Yoba
PRÉNOM
Roger
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Joly
PRÉNOM
Emmanuelle
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Rousseau
PRÉNOM
Katharina
voix
7
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Taugis
PRÉNOM
David
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Benarrosh
PRÉNOM
Eliane
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Dehbia
PRÉNOM
Mechab
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Tidiane Ndiaye
PRÉNOM
Cheikh Amet
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Del Valle
PRÉNOM
Véronique
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Joie
PRÉNOM
Christophe
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Vaté
PRÉNOM
Lyvann
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Tran
PRÉNOM
Bernard
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Salvador Espirito Santo
PRÉNOM
Octavio Henrique
voix
10
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Puppo
PRÉNOM
Evelyne
voix
10
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Charrot
PRÉNOM
Christophe
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Graeffly
PRÉNOM
Marion
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Tiémon
PRÉNOM
Danièle Andréa
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Salesse
PRÉNOM
Elisabeth
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Bourjaillat
PRÉNOM
Vincent
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Ayello
PRÉNOM
Edouard
voix
10
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Buchotte
PRÉNOM
Olivier
voix
6
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Sall
PRÉNOM
Aissata
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Wolf
PRÉNOM
Elsa
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ

Quartier Télégraphe Pelleport Saint Fargeau Fougères

Nombre d'émargements : 190
Nombre de bulletins : 190
nom préNom voix tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Aberti Karima 2
Henry Paul 14
Pineau Frédéric
Camara Assita
Levy Laetitia 1
Piette Anne 47
Del Pezzo Pietro 4
Jarry Anne-Laure
Fatrat Abdelmajid
Jaulmes Dominique 10
Mihoubi Mehdi
Descourtis Asma 6
Delezir Jean-Marc
Gressieux Douglas 2
Belamich Monique 6 X
Boursault Alain
Collin Caroline 1
Barbier Gérard Jean Marc 2
Rousseau Fanny
Ayral Lorenzo 6 X
Delclos Marcel
Saadi Kamla
Nizard Philippe 1
Boubetra Carima
Thomeret Laurent 1
Faidi Abdellah
De Lavernée Vianney 2
Gadé Romane 9
Comacle Muriel 10
Dubois Claire 61
Daoglio Hubert
Diarra Youna
Sirop Luc
nom
Aberti
préNom
Karima
voix
2
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Henry
préNom
Paul
voix
14
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Pineau
préNom
Frédéric
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Camara
préNom
Assita
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Levy
préNom
Laetitia
voix
1
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Piette
préNom
Anne
voix
47
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Del Pezzo
préNom
Pietro
voix
4
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Jarry
préNom
Anne-Laure
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Fatrat
préNom
Abdelmajid
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Jaulmes
préNom
Dominique
voix
10
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Mihoubi
préNom
Mehdi
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Descourtis
préNom
Asma
voix
6
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Delezir
préNom
Jean-Marc
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Gressieux
préNom
Douglas
voix
2
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Belamich
préNom
Monique
voix
6
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
X
Boursault
préNom
Alain
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Collin
préNom
Caroline
voix
1
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Barbier
préNom
Gérard Jean Marc
voix
2
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Rousseau
préNom
Fanny
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Ayral
préNom
Lorenzo
voix
6
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
X
Delclos
préNom
Marcel
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Saadi
préNom
Kamla
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Nizard
préNom
Philippe
voix
1
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Boubetra
préNom
Carima
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Thomeret
préNom
Laurent
voix
1
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Faidi
préNom
Abdellah
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
De Lavernée
préNom
Vianney
voix
2
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Gadé
préNom
Romane
voix
9
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Comacle
préNom
Muriel
voix
10
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Dubois
préNom
Claire
voix
61
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Daoglio
préNom
Hubert
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Diarra
préNom
Youna
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité
Sirop
préNom
Luc
voix
tiré.e au sort parmi les candidats arrivée à égalité

Quartier Gambetta

Nombre d'émargements : 81
Nombre de bulletins : 81
nom PRÉNOM voix TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Mongellaz Jocelyne 8
Bailliet Magali
Briones Andoni 3
Eripret Mariella 3
Pellissier Pauline 8
Chambrin Marie-Hélène 1
Cerutti Cécile
Sika Reine
Aparicio Lydie
Lubrano Marie-Lys
Fèvre Christine
Abadie Hervé
Roehri Corinne
Salomon Claire 4
Gaborit Françoise 11
Victor Catherine
Gross Eric 2
Babin Théva
Roblin Catherine
Grecias Solange 1
Aragon Philippe 9
Bourdeau Jean-Frédéric 3
Caillaud Eugénie 4 X
Belloir Tom 5
Salinier Christophe 1
Malteste Bernard
Armier Josette 2
Armier Michel 3
Fadaoui Samia 9
Pecas Sarah 4 X
nom
Mongellaz
PRÉNOM
Jocelyne
voix
8
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Bailliet
PRÉNOM
Magali
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Briones
PRÉNOM
Andoni
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Eripret
PRÉNOM
Mariella
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Pellissier
PRÉNOM
Pauline
voix
8
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Chambrin
PRÉNOM
Marie-Hélène
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Cerutti
PRÉNOM
Cécile
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Sika
PRÉNOM
Reine
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Aparicio
PRÉNOM
Lydie
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Lubrano
PRÉNOM
Marie-Lys
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Fèvre
PRÉNOM
Christine
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Abadie
PRÉNOM
Hervé
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Roehri
PRÉNOM
Corinne
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Salomon
PRÉNOM
Claire
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Gaborit
PRÉNOM
Françoise
voix
11
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Victor
PRÉNOM
Catherine
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Gross
PRÉNOM
Eric
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Babin
PRÉNOM
Théva
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Roblin
PRÉNOM
Catherine
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Grecias
PRÉNOM
Solange
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Aragon
PRÉNOM
Philippe
voix
9
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Bourdeau
PRÉNOM
Jean-Frédéric
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Caillaud
PRÉNOM
Eugénie
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X
Belloir
PRÉNOM
Tom
voix
5
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Salinier
PRÉNOM
Christophe
voix
1
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Malteste
PRÉNOM
Bernard
voix
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Armier
PRÉNOM
Josette
voix
2
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Armier
PRÉNOM
Michel
voix
3
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Fadaoui
PRÉNOM
Samia
voix
9
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
Pecas
PRÉNOM
Sarah
voix
4
TIRÉ.E AU SORT PARMI LES CANDIDATS ARRIVÉE À ÉGALITÉ
X

Tirage au sort d'une partie des nouveaux membres

Pour assurer une plus grande diversité, une partie des membres des Conseils de Quartiers sera désormais choisie par tirage au sort sur la liste des allocataires de la CAF.

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations